Мобильные телефоны в наше время стали настолько привычны, что сложно представить то время, когда улицы всех городов украшали многочисленные телефонные будки. А ведь это было не так давно, они потеряли свою популярность лишь пару десятилетий назад.

В 1876 году изобретатель Александр Белл продемонстрировал принцип работы телефона во время первой Всемирной электротехнической выставки, которая проходила в Филадельфии. А всего через несколько лет стали появляться и первые телефонные будки. Заплатив определенную сумму, можно было позвонить прямо с улицы.

Сейчас уже сложно сказать – где и когда была установлена самая первая телефонная будка. Большинство источников называют столицу Англии – Лондон. Но, по другим сведениям, это произошло в Берлине 12 января 1881 года. Будка была установлена на Потсдамской площади. Нужно было купить специальный билет, дающий право на несколько минут разговора. Но, проблема была в том, что и домашних телефонов в то время в Берлине было не много, поэтому, очереди из желающих позвонить не было.

 Все английские телефонные будки были окрашены в стандартный красный цвет. Но, так было не всегда – дизайн этих будок в первые годы существования так сильно различался, что найти их было сложно. Чтобы избавиться от этой проблемы, в 1924 году был объявлен конкурс на создание единого стандарта. Победил проект сэра Гайлса Гильберта Скотта, который предложил единый, красный цвет, для всех телефонных будок страны.

В настоящее время телефонные будки в Англии уходят постепенно в прошлое, но встретить их на улицах еще можно. А вот Иордания в 2004 году стала первым в мире государством, где все телефонные будки были демонтированы – с появлением современных средств связи уличными телефонами просто перестали пользоваться.

Оригинальное применение телефонной будке нашли в английской деревне Дрофтон, где не осталось ни одного магазина. Под торговую точку приспособили старую будку, давно бездействующую. Заказ можно сделать в соседнем городке по телефону, товар доставляется в Дрофтон и оставляется в будке. Покупка оплачивается кредитными картами. Сами жители утверждают, что случаев кражи не было, несмотря на то, что будка всегда открыта.

А будку в городе Лионе (Франция) переделали под аквариум. К необычному аквариуму подключено освещение, поэтому, любоваться его обитателями можно не только днем, но и ночью.

В мае 2017 года в Санкт-Петербурге были установлены три телефонные будки, из которых можно позвонить поэтам, причем, давно ушедшим из жизни. По указанному номеру можно позвонить, например, Сергею Есенину или Владимиру Маяковскому и даже услышать ответ – поэт прочитает отрывок из своих произведений. Естественно, что все эти голоса из давно минувшей эпохи, они были записаны на пленку еще при жизни классиков.

В Советском Союзе разговор из телефонной будки по местной линии стоил 2 копейки. Но, некоторые умельцы ухитрялись звонить абсолютно бесплатно. В монетке просверливалось отверстие и крепилась нитка.

Официально бесплатными были только вызовы экстренных служб, например, милиции или скорой помощи.

 

Источник: https://i-fakt.ru

  • 23 янв, 2020