Как известно, с нынешнего года Казахстан приступил к реализации Третьей модернизации страны. Главная её цель-вхождение в число 30 передовых стран мира на базе выполнения Плана нации.
До этого наша страна осуществила Первую модеринзацию, создав независимое государство. Затем приняв Стратегию-2030 и построив Астану, Казахстан вошел в число 50 развитых стран-это результаты Второй модернизации.
Все это я привожу для того, чтобы показать взаимосвязь и преемственность государственной политики, нацеленной на системное и последовательное  эволюционное развитие Казахстана.
Сегодня, уже в рамках Третьей модернизации страны будут осуществляться Три модернизационных процесса: политическая реформа, создание новой модели экономического роста и модернизация общественного сознания.
В Казахстане разработана стратегия, в которой помимо всего прочего, ставка делается на осмысление истории страны и традиционных духовных ценностей казахстанского народа.  Эта стратегия освещена в программной статье Главы государства Н. Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру. Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».
Главная цель этой статьи - на основе взаимодействия государства и гражданского общества возродить духовность в целом.
 
Программа "Рухани жаңғыру" включает в себя 6 специальных проектов:
- "Туған жер"
- "Сакральная география Казахстана",
- "Казахстанская культура в современном мире",
- "100 новых учебников",
- "Перевод казахского языка на латинскую графику",
- "100 новых лиц",
- которые реализуются по четырём базовым подпрограммам: "Атамекен", "Тәрбие және білім", "Рухани қазына" и "Ақпарат толқыны".
 
 

Реализация программы "Рухани жаңғыру" в 2017-2018 учебном году