Членами клуба «Sanaly urpaq» и студенческим парламентом был проведен круглый стол на тему: «Права и обязанности несовершеннолетних». Главной целью круглого стола было правовое просвещение студентов колледжа и профилактика коррупционных правонарушений в целом.

В ходе круглого стола обсуждены основные причины возникновения коррупции в Казахстане; опыт зарубежных стран в борьбе с этим общественным злом; методы и механизмы профилактики и предотвращения коррупционных правонарушений.

По мнению студентов наиболее актуальными причинами возникновения коррупции в Казахстане в настоящее время являются:

- бюрократизм;

- низкий уровень правовой культуры населения, в том числе самих служащих государственного сектора;

- непрозрачность государственного механизма, отсутствие реальной свободы слова и печати;

- отсутствие комплексной и целенаправленной информационной работы по формированию антикоррупционной модели поведения граждан;

- недостаточный уровень оплаты труда отдельных категорий государственных служащих и социальных гарантий на государственной службе;

- неадекватные меры наказания за коррупционные преступления, возможность влияния на судебные решения.

полномочиями.

• 02 ноя, 2023