2 марта 2022 года в рамках предстоящей недели специальных дисциплин комиссией ОП АТ и Связь был проведен конкурс «Лучший по профессии» специальности «Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте». В конкурсе приняли участие студенты группы ОП-220 Ахметов Мадияр, Бойческо Игорь, Исенова Зейнеби, Козыбаков Жанат, Жумабеков Наурызбек, Черданцева Евника, а также студенты группы ОП-320 Сайынгазина Айдана и Федоров Павел.
Выполнение конкурсных заданий проходило в четыре этапа, из которых 1 этап был подготовительный (домашнее задание).
В процессе конкурса студенты выполняли задания по разработке техническо-распорядительного акта  станций, решали производственные задачи дежурного по станции, работали с тестовыми заданиями по организации перевозок грузов.

Преподаватели  в составе экспертного жюри конкурса отметили  владение студентами навыков самостоятельной работы при составлении некоторых разделов ТРА станции, умения определять по свойствам груза вид подвижного состава,  заполнять требуемый при перевозке комплект перевозочных документов,  готовить маршруты приема и отправления поездов, организовывать маневровую работу на станции и многое другое.

Наши студенты очень ответственно готовились к участию в конкурсе, неожиданно открывая для себя много интересного при проектировании станции, узнавая свойства грузов, знакомясь с особенностями устройства подвижного состава. А проверка знаний на имитационном тренажере ДСП (дежурного по станции) была самым интересным этапом!

По итогам конкурса «Лучший по профессии» среди студентов групп ОП места распределились следующим образом:
1 место заняла Сайынгазина Айдана
2 место присвоено Бойческо Игорю
3 место заняла Исенова Зейнеби

Все наши участники показали высокие результаты владения знаниями и умениями как изученного на уроках материала, так и приобретённого сверх программы.

Наши участники готовы в дальнейшем участвовать в профессиональных конференциях, олимпиадах и других конкурсах.

Такие конкурсы профессионального мастерства не только дают возможность студентам оценить свои силы, самоутвердиться, показать свои знания и умения, совершенствоваться в выбранной профессии, но и позволяют работодателям найти для себя талантливые «кадры».

Своими планами на будущее поделилась Сайынгазина Айдана:  «Я обязательно достигну своих целей и буду работать по выбранной профессии! В дальнейшем планирую поступать в высшее учебное заведение, работать по специальности дежурным по станции, а в перспективе карьерного роста стать начальником станции».

• 03 мар, 2022