ВИДЕНИЕ
Высший колледж электроники и коммуникаций видит себя как эффективно осуществляющий образовательную и воспитательную деятельность по следующим направлениям:
- обеспечение условий для качественной реализации образовательных программ, совершенствование форм организации  учебного процесса;
- совершенствование учебно-методического обеспечения учебного процесса;
- обеспечение условий для качественного проведения производственного обучения и профессиональной практики, укрепление связей с социальными партнерами;
- развитие кадрового потенциала колледжа;
- формирование, развитие и профессиональное становление социально компетентной личности выпускника колледжа;
- повышение эффективности использования и укрепление материально-технической базы.
 
Наша организация образования - это высокопрофессиональный, творческий, сплоченный коллектив, находящийся в постоянном поиске, способный решать задачи по подготовке специалистов в условиях рыночных отношений.
 

 

Название предприятия: КГП на ПХВ "Высший колледж электроники и коммуникаций" управления образования Павлодарской области, акимата Павлодарской области

Ведомство: Министерство образования и науки Республики Казахстан

Лицензия:  KZ29LAA00017430 от 21 ноября 2019 года

Руководитель предприятия:  Ныгметов Марат Жанатович

Создание: на основании приказа Министра путей сообщения СССР по согласованию с МинВузом СССР, приказ №Д28352 от 18.07.1981, Министерством путей сообщения СССР

Основные социальные партнеры и потребители кадров: АО «НК «Казахстан темир жолы», Павлодарский ТУМС объединения "Дивизион "Сеть" филиала АО «Казахтелеком», АО «Трамвайное управление» г. Павлодара, Филиал АО «Транстелеком» в г. Павлодаре «Павлодарт-ранстелеком», ТОО «Павлодаржолдары», Павлодарская областная дирекция радиотелевещания АО «Казтелерадио», ТОО «Энергостроймонтажсвязь», ТОО ПКФ «Гордорстрой», ПФ РГП «Казахавтодор», ТОО «ЛРЗ Алга А», АО «Казэнергокабель», ТОО «PCN-101»

Сегодня ВКЭиК – это современное учебное заведение с мощной учебно – материальной базой.  Материальную базу колледжа составляют:
- учебные здания общей площадью 13087,1 м2;
-  общежитие на 200 мест;
- 38 учебный кабинет, 20 учебных лабораторий, в т. ч. 6 компьютерных классов  (всего 290 ед. компьютеров, 31 ед. мультимедийного и интерактивного  оборудования);
- спортивный комплекс: стадион с футбольным полем, тартановыми дорожками, трибунами для зрителей на 136 мест; стрелковый тир, 2 спортивных зала;
- библиотека с книжным фондом более 60,0 тыс. экземпляров, 260 электронное обучающее пособие;
- 4 учебные мастерские;
- актовый зал на 282 мест;
- столовая на 156 мест.
По состоянию на 01.01.2022 г. контингент студентов составляет 654 человек, в том числе по дневной форме обучения – 563 человек, по заочной форме обучения – 91 человек.

За 40 лет образовательной деятельности в  колледже подготовлено более 12000  специалистов, многие из которых успешно трудятся на предприятиях транспорта, связи и коммуникаций, дорожной отрасли.

Главная ценность колледжа - педагогические кадры. Это высокопрофессиональные, эрудированные и креативные специалисты. В колледже работают 46 преподавателей, из них с высшей и первой категорией, педагог - исследователь, педагог-эксперт 24 человека; магистры 7 чел.

Педагогический коллектив работает над методической проблемой "Повышение качества профессиональной подготовки специалистов в условиях устойчивого социального партнерства".

В 2020-2021 учебном году на дневном отделении выпущено 269 специалистов. Занятость выпускников составила 99,6 %     

В 2012 г. колледж выиграл Республиканский конкурс на получение гранта за счет  займа Всемирного банка для модернизации учебно-материальной базы. В соответствии с Планом институционального развития было приобретено современное оборудование для учебных кабинетов и лабораторий на сумму 52,2 млн. тнг, учебная литература на сумму 1,3 млн. тнг.

В 2015 году колледж принял участие в реализации программы «Серпін-2050» «Мәңгілік ел жастары–индустрияға», направленной на восполнение кадров в трудодефицитных областях республики.

Благодаря эффективности выбранной стратегии развития,  колледж стал лауреатом звания «Лидер отрасли - 2015» и находится на 2 месте в ТОП-15 (Золото рейтинга) среди средних предприятий  Павлодарской области.

С 2015 года сайт колледжа www.vkeik.edu.kz неоднократно признан лучшим  среди сайтов учреждений образования области.

С 2017 года  колледж ведет подготовку специалистов в рамках государственной «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы».

С 2018 года ведется активная работа по внедрению образовательной программы прикладного бакалавриата в сотрудничестве с ведущими ВУЗами области.

В 2018 года команда колледжа по робототехнике стала золотым призером  Национального чемпионата  Worldskills Kazakhstan 2018 по компетенции Мобильная робототехника. 

В 2019 году  V Республиканском чемпионате Worldskills Kazakhstan-2019 заняли третье место по компетенции Мобильная робототехника.

2021 год По итогам VI Республиканского чемпионата Подтихов Максим стал обладателем золотой медали по компетенции «Информационные кабельные сети», Пиджаков Данил стал обладателем медальона профессионального мастерства по компетенции «Управление локомотивом» и Айтбаев Даулет стал обладателем медальона профессионального мастерства по компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте»

2022 год было подписано Соглашение о шефстве над колледжем с основными социальными партнерами, а именно ТОО «КТЖ»-«Грузовые перевозки» «Павлодарское отделение ГП» и АО «НК «КТЖ» «Павлодарское отделение магистральной сети, филиал АО «Транстелеком» в городе Павлодар «ПавлодарТранстелеком», ТОО «PCN-101»  и ТОО «Инжиниринговый центр ASPECT», АО «Казахтелеком».

Гимн колледжа:

Музыка Игоря Александровича Булатова

Слова Александры Ивановны Штеле