Студенты первого курса  группы С-113 специальности "Радиотехника, электроника и телекоммуникации" посетили 19 апреля т.г. предприятие крупнейшего оператора связи в Республике Казахстан - Казахтелеком. Экскурсия была организована с целью ознакомить будущих специалистов отрасли с современными технологиями связи, структурой и работой одного из ведущих предприятий оператора связи.
Во время экскурсии студенты имели возможность побывать в техническом офисе компании, где была организована встреча с техническим ментором Департамента эксплуатации сетей и доступа Погудиным С.В. Он рассказал об основных направлениях деятельности Казахтелеком: фиксированная и мобильная связь, интернет-услуги, кабельное телевидение, а также озвучил вопросы охраны труда и техники безопасности. Кроме того, участники экскурсии посетили техническую зону кросс, где происходит вся коммутация и обеспечение стабильной работы сети связи.
Специалисты компании провели для студентов экскурсию по музею связи, где ребята познакомились с историей развития связи, технологиями передачи информации и современными достижениями в этой области. Студенты увидели редкие экспонаты, узнали о работе телефонных и телеграфных станций, коммутаторов и даже послушали старинный патефон. Экскурсия была не только увлекательной, но и познавательной, расширила кругозор студентов и побудила интерес к будущей специальности.

• 19 апр, 2024