9 декабря 2021года в Высшем колледже электроники и коммуникаций состоялась  Олимпиада «Чертежник» в рамках Месячника специальных дисциплин «Транспорта».

Сегодня нам как никогда требуются специалисты высокого класса во всех отраслях науки и техники. А какой же специалист – без образного и инженерно-конструкторского мышления, логичности, сообразительности и трудолюбия!

Олимпиады по курсу черчения являются одним из  важных средств активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, активного формирования у них интереса к предмету, пространственно-логического и инженерно-конструкторского мышления, необходимого нашим выпускникам,  как для дальнейшего обучения в вузах,  так и для  трудовой деятельности на  производстве.

Задачи, предложенные студентам на данной Олимпиаде, помогают провести мониторинг уровня формирования профессиональных компетенций, способствуют укреплению связи теоретического и практического обучения, развитию пространственного мышления, воображения  интереса к предмету.

В олимпиаде  приняли участие 9 студентов группы ОП - 220  по специальности - 120300 0 «Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте». Участники   прошли три тура олимпиады. Первый теоретический, второй - практический. Во  туре  «Черчение с увлечением» на помощь пришла смекалка, творческое, креативное мышление, воображение, практическое задание третьего тура позволило раскрыть навыки графической культуры, организацию труда.  «Олимпийцы»  проявили свое начинающее мастерство чертежника,  что позволило жюри сравнить уровень знаний и мастерства участников и определить победителя.

Участники имели лист формата А4, инструменты и материалы. Преподаватель черчения Грицанчук Т.А.  до начала работы  ознакомила ребят с условиями проводимого тура, с критериями бальных оценок и временем отведенное на выполнение. Жюри по результатам пройденного тура за каждый вид заданий и  графических операций  подвели  итог.

По результатам олимпиады заняли:  1 место – Ибраев Ерсын ;  2 место, Жумабаев  Наурызбек , 3 место – Ахметов Мадияр.   Они награждены дипломами    и памятными призами.

Члены жюри: Карасаева О.В.-  преподаватель специальных дисциплин,  председатель ПЦК,  Жекенов А.Б -  заведующий отделением,   преподаватель черчения и Мельник Э.С. преподаватель спец дисциплин поздравили  победителей и участников за  подготовку, результат и   хорошую работу.

Творческая атмосфера царила на протяжении всей олимпиады.

За отличные результаты студентам и сотрудникам колледжа  желаем дальнейших творческих  успехов и новых побед!

• 10 дек, 2021