Сегодня в наш колледж посетили представители Торайгыров Университет где они ознакомили наших выпускников о поступление и выборе профессии ведь каждому молодому человеку на протяжении жизненного пути постоянно приходится принимать решения. Проблема принятия решения — не всегда легкая задача, ведь зачастую от верного вы- бора зависит благополучие человека, а иногда — и его судьба.

Оптимальное решение вопроса «кем быть?», поиском которого неизбежно приходится заниматься каждому на определенном эта- пе возрастного и социального развития, является жизненно важным не только для него лично, но и для общества в целом. По- мочь молодому поколению в его профессиональном самоопределении призвана профессиональная ориентация.

Профориентационная работа является естественным продолжением всей педагогической работы с учащимися и в какомто смысле — ее логическим завершением. Полноценная помощь абитуриентам в выборе профессии не только помогает ему организовать саму учебную деятельность (когда он осознанно изучает предметы, которые могут ему пригодиться в будущей взрослой, трудовой жизни), но и привносит элементы спокойствия в отношение к своему будущему (когда оптимистичная жизненная и профессиональная перспектива уберегает подростка от соблазнов сегодняшней жизни).

Забота колледжа об обоснованном выборе профессии ее выпуск- никами, формирование у них качеств, которые позволят им быть востребованными, становятся крайне актуальными задачами, ре- шив которые, реализует свою гуманистическую функцию, поможет молодым людям осуществить социальное и профессиональное самоопределение. Это возможно только если существует система профориентационной работы, под которой понимается взаимодействие личности и общества, направленное на удовле- творение потребностей личности в профессиональном самоопределении и потребности общества в обеспечении социально- профессиональной структуры.

Благодарим представителей за предоставление информации.

• 09 фев, 2023