В целях реализации Государственной программы образования на 2020-2025 годы, исполнения приказа Министра образования и науки Республики Казахстан «Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования»  21.04.2022 года в Высшем колледже  электроники и коммуникаций  прошел 1 день Регионального конкурса профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan Pavlodar 2022 по компетенции «Технология железнодорожного транспорта»

В связи с отсутствием документации по данной компетенции сотрудники колледжа на основе Профессиональных стандартов и технологических карт Предприятий железнодорожного транспорта (в том числе   Локомотиворемонтный завод) при консультации Департамента развития движения WorldSkillsKazakhstan - 2022   НАО «Таlар» разработали актуальные для студентов задания Конкурса.

Включение формата конкурса профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan   в учебный процесс профессиональных образовательных организаций – это новая модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению задач системы профессионального образования и рынка труда-наших социальных партнеров.

В данном  Конкурсе принимают  участие 4 студента (Высший колледж электроники и коммуникаций  г Павлодар -  Кайдаров Азамат, Токпаев Данил и "Аксуский колледж черной металлургии" -  Чуб Станислав, Казбеков Сымбат)  по специальности 1108000 «Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог».

Конкурса профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan  проведен по заданиям, разработанным преподавателями специальных дисциплин колледжа Карасаевой О.В., Мухаметкалиевой А.А. с учетом требований данной компетенции.

Студенты  показали блестящие  теоретические знания и практические навыки: произвели  сборку электрической схемы неуправляемого выпрямителя локомотива и сняли показания на современном лабораторном оборудовании ВКЭиК, полное техническое обслуживание с замерами щелочного аккумулятора ТНК350, произвели разборку и сборку крана машиниста, ответили на ситуационные вопросы по ПТЭ.

Второй день Конкурса пройдет на реальной производственной площадке Электромашинного отделения Электроцеха АО АЛГА с модулем: «Ремонт щеткодержателя ТЭД».

Качество  выполнения задания студентами за  установленное время оценивала  комиссия: независимый эксперт из числа  главных специалистов предприятия ТОО «ЛРЗ Алга А» Сильнягин А.В., главный эксперт преподаватель специальных дисциплин  ВКЭиК  Карасаева Ольга Владимировна,  а также  представители Акусского колледжа черной металлургии и  Высшего колледжа электроники и коммуникаций  г Павлодара.

Конкурс  профессионального  мастерства    WorldSkills Kazakhstan   Pavlodar 2022   по компетенции «Технология железнодорожного транспорта» с решением реальных производственных ситуаций это новое, очень сложное, но в тоже время увлекательное испытание как для студентов, так и для преподавателей.

• 22 апр, 2022