Разве можно сказать, что человек умер,
                                                Если он оставил после себя бессмертные дела?
                                                                                                              Абай
17.01.2024 года  прошел классный час для всех студентов колледжа, посвященный первому казахскому академику К.И.Сатпаеву.
Невозможно двигаться вперед в будущее, забыв о своем прошлом. И в первую очередь о людях, являющихся достоянием страны, национальным богатством. История народа держится на именах его великих сыновей: Англия - это Шекспир, Байрон, Ньютон и Фарадей, Россия -  Петр Первый, Пушкин, Толстой, Ломоносов…  В этом контексте личность и свершения, научная и государственная деятельность первого казахского профессионального горного инженера-геолога, основателя Академии наук Казахстана и первого академика Каныша Имантаевича Сатпаева приобретает ключевую роль и значение в истории Казахстана.
Классные часы подготовлены и проведены в виде докладов, информации и презентации в дискуссии обсуждения групп.
Наши студенты погрузились в информацию о Каныше Сатпаевом закрепили уже известные  факты о нем. Лично я думаю, что у каждого человека есть дорога, которая даже в трудные дни может ему открыться, и Каныш Сатпаев еще раз подтвердил это. Мы молоды, как и в свое время академик Сатпаев, и должны посвятить себя тому что нас интересует и поможет еще больше развить Казахстан. Каныш Имантаевич отличный пример для нынешнего поколения и мне кажется, что многих из нас рассказ о нем подтолкнет на желание помочь развить наше процветающее государство.

,

• 18 янв, 2024