Международные отраслевые органы в рамках проекта «Жас маман»

Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Высший колледж электроники и коммуникаций» г. Павлодар работает по проекту «Жас маман» в соответствии с «Методическими рекомендациями для колледжей» НАО «Talap».

В «Методических рекомендациях» подготовку и организацию оценки обучающихся предусмотрено осуществлять на основе требования и инструментов международных отраслевых стандартов, исходя из реальных потребностей рынка труда.

С целью изучения требований и инструментов  международных отраслевых стандартов, использования в учебном процессе колледжа  наработанной в мире базы учебных материалов и экзаменационных заданий КГП на ПХВ «Высший колледж электроники и коммуникаций» определены отраслевые органы:

- Witsa – World Information Technology and Services Alliance, США, Вирджиния  (Всемирный Альянс Информационных Технологий и Услуг) - по специальности 1304000 «Вычислительная техника и программное обеспечение (по видам)»;

- Royal Melbourne Institute of Technology (RMIT), Австралия,  Мельбурнский королевский технологический университет - по  специальности 1306000 «Радиоэлектроника и связь (по видам)»;

- ETSI-Европейский институт телекоммуникационных стандартов, Софии Антиполис, Франция. Список международных отраслевых центров был приведен в «Методических рекомендациях для колледжей» НАО «Talap».

НАО «Talap» был определён зарубежный партнёр в рамках проекта «Жас маман» Soprano Group (Финляндия), который в онлайн-режиме провёл вебинар 16.06.2020г.

Рабочей группой колледжа изучены общие сведения  о подобранных международных отраслевых органах, сфера их деятельности, определены контакты.

Для получения требований  и инструментов  международных отраслевых стандартов, учебных материалов и экзаменационных заданий и возможности участия выше названных институтов в процедуре оценки учебного заведения на соответствие требованиям зарубежных отраслевых ассоциаций/центров/советов/профессиональных сообществ, подготовлены и направлены в их адрес письма с предложением о сотрудничестве.

Перечень международных отраслевых органов определённых НАО «Talap» -

1. Строительство и коммунальное хозяйство:

1) National Center for Construction Education and Research (NCCER), США;

2) Construction Industry Training Board (CITB), Великобритания;

2. Сельское хозяйство, ветеринария и экология:

3) Institution of Agricultural Engineers, Великобритания;

4) American Society of Agronomy, США;

3. Нефтегазовое и химическое производство:

5) Offshore Petroleum Industry Training Organization, США;

6) Institution of Chemical Engineers, Великобритания;

4. Геология, горнодобывающая промышленность и добыча полезных ископаемых:

7) The Mining Association, Канада;

8) Geoscience Australia, Австралия;

5. Транспорт:

9) The Swiss Association of Road and Transportation Experts, Швейцария;

10) Association for Road Traffic Safety and Planning, Великобритания;

6. Искусство и культура:

11) National Association of Schools of Art and Design (NASAD), США;

12) Colleges and Institutes Canada (CICan), Канада;

7. Производство, монтаж, эксплуатация и ремонт:

13) Society of Manufacturing Engineers, США;

14) British Glass Manufacturers Confederation, Великобритания;

8. Энергетика:

15) Engineering Council, Великобритания;

16) Bundesverband WindEnergie, Германия;

9. Металлургия и машиностроение:

17) The American Society of Mechanical Engineers, США;

18) AMMA - the Australian Mines and Metals Association, Австралия;

10. Сервис, экономика и управление:

19) International Vocational Education and Training Association (IVETA), США;

20) City and Guilds, Великобритания;

11. Связь, телекоммуникации и информационные технологии:

21) Witsa – World Information Technology and Services Alliance, США;

22) Royal Melbourne Institute of Technology (RMIT), Австралия.

• 30 апр, 2021