Постановлением  Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2018 года № 746 «Об утверждении Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» предусмотрена подготовка квалифицированных специалистов по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта «Жас маман». Согласно постановлению Правительства РК некоммерческое акционерное общество «Холдинг «Кәсіпқор» осуществляет функции оператора проекта «Жас Маман». Приобретение оборудования для колледжей будет осуществляться за счёт средств республиканского бюджета, для ВУЗов - через механизм лизинга или из собственных средств ВУЗов.

Проект «Жас Маман» (далее Проект) окажет содействие в модернизации учебного оборудования и подготовке высококвалифицированных специалистов по международным отраслевым стандартам. В колледже для приобретения современного учебного оборудования и подготовки высококвалифицированных специалистов по международным отраслевым стандартам по следующим специальностям:

- 1306000 "Радиоэлектроника и связь", квалификация 130605 2 - монтажник связи кабельщик, 130601 2 - электромонтер по телекоммуникационным сетям и системам;

- 1304000 "Вычислительная техника и программное обеспечение (по видам)", квалификация 130403 3 - техник, 130404 3 - техник-программист проведена определенная работа. От НАО «Холдинг «Кәсіпқор» колледж получил перечень оборудования по различным специальностям, для подбора и приобретения.

Так, преподаватели специальных дисциплин Гордеева Т.Ф., Балтабаева Д.К., Ткаченко Н.И., Торопова И.И., Токпалинова А.А., под руководством заведующих отделениями Айткенова А.А., Бралинова С.О., подобрали современное оборудование по специальностям, разработали технические спецификаций и требования. Перечень оборудования для закупа по проекту «Жас маман» прошёл экспертную оценку привлеченными экспертами - действующими руководителями и работниками Восточной  Региональной Дирекций Телекоммуникаций - филиала АО «Казахтелеком» (Погудин С.В), ТОО «PCN-101» (Александров В.К.).

Перечень оборудования для закупа неоднократно проходил корректировку с учётом дополнений и изменений от НАО «Холдинг «Кәсіпқор» и направлялся в Управление образования Павлодарской области.

После определение фирм-поставщиков оборудования, членами рабочей группы колледжа была проведена процедура проверки и согласования тех спецификаций и требований, для исключения разногласий при приёмке оборудования. В договорах на поставку оборудования были предусмотрены вопросы доставки, установки, тестирования, обслуживания оборудования и обучения преподавателей колледжа работе с поставляемым оборудованием. С 10 сентября 2020г. в ВКЭиК инженер фирмы-поставщика оборудования по специальности "Радиоэлектроника и связь" компании «Искрател» Буряков В. провел для работников колледжа обучающие курсы работы  на оборудований.

Приёмка закупленного оборудования осуществлялась комиссией из представителей Управления образования Павлодарской области, общественности и рабочей группой учебного заведения по приёму закупаемого оборудования, созданной в колледже по приказу  №50-п от 11.05.2020г. «О создании рабочей группы».  Приёмка оборудования осуществлялась поэтапно, по мере поступления его от поставщика, в строгом соответствии с технической спецификацией на каждый вид оборудования.

• 31 мар, 2021