19.09.2019 года студенты групп ОП317 и ОП328 отделения «Организация перевозок и управление движением   на железнодорожном транспорте» Высшего колледжа электроники и коммуникаций» посетили Павлодарский областной историко-краеведческий музей им. Г.Н.Потанина. Сотрудники музея провели экскурсию по историческим экспонатам выставок.

Первые два зала музея посвящены природе края в древнейшее время. Здесь представлены палеонтологические находки скелета гиппариона из уникального палеонтологического памятника “Гусиный перелет”, расположенного на берегу Иртыша, в центре города Павлодара, полный скелет большерогого оленя, найденного в отложениях Иртышской террасы у села Жамбыл Лебяжинского района, а также скелет мамонта, собранный в результате раскопок в различных районах Прииртышья, отдельные кости и части скелетов других вымерших животных.

Экскурсовод во втором  выставочном зале ознакомила с экспонатами  природы Павлодарского музея.
В этом зале показаны диорамы различных ландшафтных зон области, с чучелами животных, характерных для данных экосистем.

Самое  захватывающие для наших студентов Зал археологии Павлодарского музея.
В зале археологии представлены материалы, найденные на территории области из числа случайных находок и предметов, полученных в результате археологических исследований, экспедиций Института археологии им. А.Х. Маргулана и Павлодарской археологической экспедиции музея.

Заинтересовал и с большим удивлением Зал этнографии Павлодарского музея.
Экспозиция этого зала посвящена традиционной культуре народов, проживающих в Павлодарской области. Передвижное жилище казахов юрта и ее убранство: ковры, циновки, кровать, шкафчик для посуды, бесик (детская люлька), стол, сундуки и другие предметы быта дают представление о жизни казахов. Экспозиция содержит образцы мужской и женской одежды, пояса, ювелирные украшения, музыкальные инструменты, уздечный набор, седла, сельскохозяйственные орудия, культовые предметы, посуду и утварь.

Большим  интересом просмотрели Зал истории Прииртышья в XV - XIX в.в. в Павлодарском музее.
Экспозиция данного зала посвящена вопросам расселения племен Среднего жуза на территории Павлодарской области, истории формирования казахской народности и образования государственности. Отражены события борьбы с джунгарскими завоевателями, процесс вхождения Казахстана в состав Российской империи. В экспозиции представлены холодное и огнестрельное оружие XVIII - XIX в.в.: сабля, кинжал, кольчуга, палаш, пехотный тесак, кремневое ружье. История формирования Иртышской оборонительной линии и возникновения города Павлодара, развитие культуры в регионе и наиболее яркие ее представители – эти и другие проблемы нашли свое отражение в экспозиции.

Развитие экономики и культуры Прииртышья в конце XIX начале XX в.в.
В экспозиции этого зала отражен уровень развития промышленности и сельского хозяйства региона в конце XIX - начале XX вв.: павлодарские солепромыслы, угольные копи Экибастуза, Иртышское пароходство, мукомольная промышленность, торговля и строительство в Павлодаре. Вызывают интерес представленные в зале предметы быта горожан и образцы интерьера. Это фисгармония, шкаф с посудой, патефон, деревянный стол, два кресла, зеркало венецианского стекла, люстра, ручной кассовый аппарат дореволюционного времени и образцы купюр.

Зал революции и гражданской войны Павлодарского музея.
Здесь собраны экспонаты периода революции 1917 года и гражданской войны в крае, материалы, отражающие деятельность партии Алаш-Орда, свидетельства об образовании Казахской ССР.

Зал Великой Отечественной войны Павлодарского музея.
В экспозиции этого зала демонстрируются документы, письма с фронта, боевые награды, личные вещи, трофейные предметы участников войны. Уникальным экспонатом является пушка из батареи Героя
советского Союза М.К. Каирбаева.

Зал истории и современного развития Павлодарской области.
Экспозиция посвящена истории и культуре края с момента образования области в 1938 году по настоящее время. Общая площадь музея – более 1960 кв. м, экспозиционная площадь 1309 кв. м.Общее количество экспонатов: 79 437 В музее функционируют 4 отдела: отдел археологии и этнографии, отдел истории края, отдел фондов, отдел массово-просветительной работы.

Выражаем большую благодарность Краеведческому музею за познавательную экскурсию для наших студентов.

• 23 сен, 2019