13.02.19 г.  в рамках недели спецдисциплин «Транспорт»  состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший вагонник -2019» с элементами полиязычия для студентов, обучающихся по специальности «Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог».

Среди главных целей конкурса - выявление наиболее способных, подготовленных и творческих студентов в области специальных дисциплин цикла «Вагонного хозяйство», развитие интереса к специальным дисциплинам и профессии – железнодорожника.

В конкурсе приняли участие команды  группы В316 "NaVi" и группы В327 "Vip-Wagon".

В состав жюри вошли представители КГУ «Центр развития молодежных инициатив» (Тыныбаев А.Б.), предприятий АО «Вагон – Сервис» (Перевертов А.А.) и ТОО «Камкор вагон» (Рамазанов М.Р.), управления образования Павлодарской области и  колледжей города Павлодар.

Конкурс состоял из 5 этапов:

1. «Топтарды  таныстыру/Представление команд»;

2.«Сергіту сәті/Разминка» - арнайы пәндерден теориялық сұрақтар/ теоретические вопросы по дисциплинам: «Конструкция вагонов», «Технология ремонта вагонов», «Электрические машины ПС и электроника»;

3. «Құралды тауып ал/Угадай элемент» – тұрақты және айнымалы ток қозғалысының элементтерін жұмыс жағдайында жинау және құрылғыны ағылшын тілінде сипаттау/собрать элементы двигателя постоянного и переменного тока в рабочее положение и описать устройство на английском языке;

4. «Құпиялы қапшық/Секретный мешок» - қаптын ішіндегі сұрақтарға жауап беру/студенты отвечают на вопросы по специальным дисциплинам на государственном языке;

5.  «Өз ісінің шебері/профессионал своего дела» -  тәжіриебелік тапсырманы уақытқа орындау/выполнить практическое задание за минимальное время:

а)  байқауға қатысушылар автотіркегішті бөлектейді және құрастырады/ произвести сборку и разборку механизма  автосцепки;

б) бандаж қалыңдығын және доңғалақ жұбының тарағын өлшеу/произвести замер толщины гребня и бандажа колесной пары с применением шаблонов

По итогам конкурса наиболее подготовленные студенты были награждены дипломами І и ІІ степени от  КГУ «Центр развития молодежных инициатив». Лучшим участникам были вручены грамоты по номинациям "Профессиональное мастерство", "Теоретические знания", "Творческая инициатива", "Активное участие", "Согласованность действий" .

Конкурс подготовили преподаватели комиссии специальных дисциплин «Транспорт» Карасаева О.В., Мухаметкалиева А.А. и Шандакбаева Б.К.

• 14 фев, 2019