В целях реализации Государственной программы образования на 2020-2025 годы, исполнения приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года №125 «Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для организации среднего, технического и профессионального, послесреднего образования», 13.06.2023 года  в рамках промежуточной  аттестации проведен демонстрационный экзамен  по стандартам WorldSkills  компетенции «Технология железнодорожного транспорта».

На основе Профессиональных стандартов и технологических карт предприятия  «Павлодарский участок Акмолинского филиала по ремонту пассажирских вагонов АО«Вагонсервис» преподаватели специальных дисциплин КарасаеваО.В. и  Шаймарданова Б.К.разработали актуальные для студентов задания демонстрационного экзамена.

Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной промежуточной аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур.

В текущем 2023 учебном году в Демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills приняли участие 6 лучших студентов группы В-320 специальности: 1108000 «Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог»: Енсебаев Ерболат, Жукенов Темирлан, Субач Ростислав,Тукуев Еламан,Тукуев Ислам, Рахмитулаев  Алишер.

В подготовке материально-технической базы для успешного проведения демоэкзамена принимали активное участие зам руководителя по УПР Ахметшаихов А.А. и заведующий отделением Жекенов А.Б.

Студенты во время демонстрационного экзамена проявили свои теоретические знания и практические навыки: произвели разборку, сборку и проверку механизма автосцепки, проверили состояние поверхности катания колёсной пары, произвели  сборку электрической схемы неуправляемого выпрямителя и выполнили сложное задание – «Проверка работоспособности  электрооборудования пассажирских вагонов по Распределительному щиту (РЩ) купе проводников»

Качество выполнения задания студентами оценивала экзаменационная комиссия и независимые эксперты, из числа руководителей и главных специалистов предприятия АО«Вагонсервис» и АО «Камкорвагон»: Рамазанов М.Р., Давлятчин Е.М., Жакупбеков Д.С.

Демонстрационный экзамен на реальных рабочих местах - это новое, очень сложное, но в тоже время увлекательное испытание как для студентов, так и для преподавателей. Оно прошло успешно.

• 16 июн, 2023